14 ФевКонтроль над Крымом


Дата: 14.02.2016

В десятом веке на территории Крыма возрастает роль славян. Начало этому положил известный правитель, которого называли «Вещий Олег», именно он в известной поэме русского автора – Александра Сергеевича Пушкина планировал отомстить и нанести серьезный удар по хазарам. Стоит отметить, что это ему удалось. Тем не менее окончательно Святослав крестил Русь и основал на землях хазар подконтрольное княжество.

889659

Наши предки очень разумно использовали представляющиеся им возможности, так новое княжество по обороту почти равнялось Константинополю! Восточный купцы очень любили эту территорию и везли через неё шелк, благовония, специи и пряности в Европу. А обратно возвращались с оружием, мехами и многими другими европейскими товарами. Славяне в свою очередь брали неплохой процент за то, что по их территории передвигались торговцы.

Но контролировать степи в Крыму русичам не удавалось. Хотя у правителей и не было особого желания это делать. Ведь какой смысл? Если держава могла занять земли, располагающиеся на юге Переяслава и земли, там были точно такие же. Засушливая погода делала землю не пригодной для растениеводства. Поэтому после поражения хазал Причерноморье с северной части заняли печенеги.

После того как крестоносцы нанесли разрушительный удар по Константинополю, в Крыму начали основывать этнические города венецианцы, а позднее и генуэзцы. Не смогли не обратить внимание на жемчужину Крым и монголо-татары, которые регулярно проводили набеги на Русь. Крым являлся лакомым кусочком для всех, заполучить контроль над полуостровом в разные года хотели различные народности. Именно под русским правлением Крыму удалось достичь былого величия и укрепить свои позиции, что позволяла успешно противостоять захватническим набегам.

Обсуждение закрыто.