14 ИюлIV Ежегодная конференция «Культурная политика: история и современность»


Дата: 14.07.2015

4. Учeнoe звaниe/стeпeнь  
Зaявки нaпрaвлять пo элeктрoннoму aдрeсу: veronicamolchanova@gmail.com   Зaявки нa учaстиe в кoнфeрeнции принимaются дo 20 aпрeля 2015 гoдa.
2. Тeзисы дoклaдa (дo 1 стр.)
Прoблeмы институциoнaльнoгo и правового регулирования в сфере культуры; Состояние научного знания в области культурной политики: что мы знаем об управлении культурой и ее поддержке в современной России?
  IV.
Культурная политика в современной России III.
Философские и антропологические предпосылки культурной политики;
5. Контактная информация (электронная почта, телефон).  
Информационно-статистическая и исследовательская обеспеченность культурной политики.  
Региональные стратегии и практики обновления культурной политики;
Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов для включения в программу конференции и/или в сборник материалов. Проезд, проживание и питание — за счет направляющей стороны.
 
Форма заявки включает:
  Текущее состояние и актуальные тенденции в работе организаций и учреждений культуры.
1. ФИО докладчика
Культурная демократия: доступ и участие в культурной жизни;
Теоретико-методологические подходы к осмыслению моделей культурной политики;
К участию в работе конференции приглашаются исследователи и эксперты в сфере культуры и культурной политики.   Рабочие языки конференции: английский, русский.
Национальные стратегии культурной дипломатии;
Увеличившаяся за последние годы активность регионов в сфере развития культуры и туризма, внимание к культурным аспектам городского развития, практическое развитие разнообразных культурных проектов и программ, становление опыта стратегического планирования в области культуры в субъектах РФ — все эти фактические тенденции указывают на возросший интерес к сфере культуры и культурной политики, включая ее научно-исследовательскую составляющую. Сегодня концепция устойчивого развития, разработанная в конце 1980-х годов и базирующаяся на трех столпах — экономическом росте, социальной интеграции и экологическом балансе, пересмотрена и дополнена культурой, которая рассматривается как его четвертая основа. Школа культурологии НИУ ВШЭ продолжает серию конференций, посвященных культурной политике. Теоретические и практические основы культурной политики В этом году конференция (21-22 мая) проводится в партнерстве с Новым институтом культурологии и при поддержке и консультативном содействии Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации (по согласованию).Проведение конференции приурочено ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и подчеркивает признание важности культуры и культурного разнообразия как ключевых факторов устойчивого развития человечества. Новый взгляд на процессы развития включает и новые подходы в области культурной политики: это поддержка и развитие сферы культуры, а также включение вопросов культуры во все государственные стратегии развития.
Инструменты культурной политики: нормативно-правовое обеспечение, финансирование, мониторинг и др.;
об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения: итоги и перспективы; II.
  Культурные политики транснациональных корпораций и неправительственных организаций.

Обсуждение закрыто.