06 МарИонина Н., Кубеев М. 100 великих катастроф


Дата: 06.03.2016

Чaсoвня у пoднoжия Этны
Крoвoжaдный вулкaн Крaкaтaу
Кaтaстрoфa нa Xoдынскoм пoлe
Вeзувий зeв рaскрыл…
Кaтaстрoфa в «мeшкe бурь»
Вулкaн Мeрaпи — убийцa и блaгoдeтeль в oднoм лицe
Пoxoрoны Стaлинa
ВСE ПOРOЖДEНO ВСEЛEННOЙ…
Рaзрушeнный Сaн-Фрaнцискo
Зeмлeтрясeниe в Кoбe
Вулкaн Руис
Тeни нa мoсту
Пoжaр нa бaкинскoм нeфтeпрoмыслe
ПРИРOДНЫE КAТAСТРOФЫ
Чтo случилoсь нa «Вaзe»?
В тoт дeнь в Aрмeнии плaкaли дaжe кaмни…
Рaзгнeвaвшaяся Природа периодически предупреждает человечество, обрушивая на него наводнения, землетрясения, извержения вулканов, тайфуны, которые уносят множество человеческих жизней.
«Комсомолец» уплывает в вечность
Спаленный пекарем Лондон
Солдаты «челябинского Чернобыля»
Гибель Великой Армады
Трагедия в московском небе
Водяная лавина смывает все
В 1975 году их останки были найдены под черными отложениями. О древних катастрофах нет точных данных, но первая — достоверно известная природная катастрофа, постигшая людей, — произошла около одного миллиона лет назад. За этой катастрофой последовали тысячи других, о ста из которых (самых значительных, на взгляд составителей) мы и решили рассказать в этой книге. Внезапный паводок застиг врасплох группу человеческих предков, может быть, целую семью. Это случилось в сухом русле одной из рек в Эфиопии.
100 великих катастроф Ионина Н., Кубеев М.
Чикаго, сгоревший от керосиновой лампы
За столь краткой характеристикой явления стоят человеческие судьбы, но о величине катастрофы принято судить скорее по числу жертв и по размерам причиненного ущерба, нежели по размерам пораженной ею области. По определению С.И. Но поскольку речь о человеческих жертвах не идет, то о нем и не говорят, как о великой трагедии. Самые сильные землетрясения, случавшиеся в обширной, но незаселенной местности, зачастую не рассматриваются как значительные катастрофы. Но сейчас последствия их куда значительнее. В прошлом число природных катастроф было, вероятно, таким же, как и сегодня. Так, например, один из самых крупных оползней случился миллион лет назад на территории нынешнего Ирана. Ожегова, «катастрофа — это событие с несчастными, трагическими последствиями».
Последнее плавание парусника «Памир»
Наводнение в Гамбурге
Пожар в Зимнем дворце
Винета — немецкая Атлантида
Гибнущая Венеция
В нашей книге мы хотим несколько исправить такое представление, потому и включили в нее главы о метеоритах, инопланетянах, пожарах и некоторые другие. Авторы-составители в первом разделе книги постарались подобрать наиболее типичные случаи, когда человек неизбежно оказывается жертвой стихийных бедствий.
Туман над Лондоном
Последний полет Гагарина
М.: «Вече», 1999
Разрушение Тэйского моста
Наказанные Богом Содом и Гоморра
Потопление линкора «Новороссийск»
Шумел, гудел пожар московский…
Цунами
Не застрахованные ничем…
Гибель «Лузитании»
Безумная пляска песка и ветра
Кто поджег Рим?
Губительные итоги песчаной бури
Огненное рождество
Злодеи с ласковыми именами
Атлантида — потерянный рай человечества
Конечно, не все из них вошли в данный раздел, но составители старались отобрать такие, которые редко встречаются в другой подобной литературе. Она делится на два больших раздела — «Природные катастрофы» и «Техногенные катастрофы». В первом из них составители попытались представить наиболее характерные из известнейших в историческое время природных катастроф.
Просто так самолеты не падают…
Дюссельдорфский аэропорт задохнулся в дыму
Андская трагедия
При слове «катастрофа» мы обычно представляем себе внезапное, неожиданное происшествие, которое имеет длительные и разрушительные последствия, хотя само может быть быстротечным.
Полночная тревога на «Адмирале Нахимове»
Долины смерти
Тайна тунгусского метеорита
Тайфуны
Корейский «боинг», сбившийся с курса
ОГЛАВЛЕНИЕ
Промышленный геноцид
Летающие эскадроны смерти
Землетрясение в Лиссабоне
Бури и смерчи
Роковое столкновение «боингов»
Пожар в парижском метро
Огненный шар в Рамштайне
Пропавшая в песках армия
Когда Нил изнывает от жажды…
Гибнущий лес

«Черная смерть» над Европой
Гибель Порт-Ройала
Горные обвалы
«Монблан», взорвавший Галифакс
Вулкан Тамбора
Вайонтская катастрофа
НЛО
Сухая смерть
Человек умело или неумело приспособился к ее условиям, даже порой к ее капризам, и нам кажется, что мы изучили нашу планету вдоль и поперек. Природа щедро одарила человечество всем, что необходимо ему для существования. Но не возгордился ли человек от своих успехов, снисходительно называя ее «старушкой Землей»? Бывают такие трагические ситуации и обстоятельства, когда человек совершенно бессилен что-либо предпринять для своего спасения. По поверхности земли человек проложил дороги и железнодорожные магистрали, и все это наша голубая планета терпеливо сносит. Силы природы еще не до конца подвластны человечеству, неспокойная Земля сильнее нас. А изучив, освоили ее природные ресурсы, покорили глубины океана и начали покорять космос.
Озеро-убийца Ниос
Второй раздел составляют трагедии, которые в большей степени произошли по вине человека — от его неуемной гордыни или от несовершенства его технических возможностей. Читателю может показаться, что сюда включено мало фактов о морских кораблекрушениях. Действительно, мало… Но издательство планирует подготовить отдельную книгу на эту тему — «Сто великих кораблекрушений», которую тоже представит на суд своих постоянных читателей.
Ураган «Бонни»
Горючая нефть с «Торри Каньон»
Погибший флот хана Хубилая
Scan, OCR: ???, SpellCheck: Chububu, 2007
Гибель французского фрегата «Медуза»
Исчезающий Арал
Землетрясения в Китае
Страшись пробужденья лавины ужасной…
Первый и последний рейс «Титаника»
Гибель Чальчуапы и Серена — древних городов майя
Посылки из космоса
ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ
Жертвы бермудского треугольника
Из пробитой шахты вырвался фонтан липкой темной массы — крови планеты. Чтобы подтвердить свое предположение, профессор рискнул нанести планете укол с помощью современного по тем временам оборудования. Когда острый бур вонзился в глубинную массу, обнажившуюся под каменной скорлупой, раздался ужасный крик, который из Англии докатился до Франции. Так рассуждал профессор Челленджер — автор эксперимента, описанного Конан Дойлом в рассказе «Когда Земля вскрикнула». Нанесенная рана вскоре затянулась, но еще долго Земля не могла успокоиться. «Земля, на поверхности которой мы обитаем, сама по себе живой организм, обладающий кровеносной системой, дыхательными путями и нервной системой, а питается она космическим эфиром».
Сахара была цветущей
Трагедия на плато Уртабоз
Исчезнувшая бесследно эскадрилья
Чернобыль — невидимая смерть
«Челленджер», взорвавший небо
Ваш комментарий о книге
Великое землетрясение Канто

ВСЕ ПОРОЖДЕНО ВСЕЛЕННОЙ…
Мгновенная гибель парома «Эстония»
Величие и гибель Ту-144
Эпидемия чумы в XIV веке
Землетрясения в русской земле
По воле волн…
Сельва — легкие планеты
Преступление против потомков
Крушение дирижабля «Гинденбург»
Год катастроф
Читателей ждут встречи не только с катастрофами вызванными природными бедствиями, но и с трагедиями, виновниками которых выступают сами люди. Всемирный потоп, исчезновение Атлантиды, тайна Тунгусского метеорита, гибель Великой Армады, катастрофа на Ходынском поле, крушение «Гинденбурга», Чернобыльская авария, взрыв «Челленджера»… Книга популярной серии «100 великих» посвящена катастрофам, которые сопровождают человечество на протяжении всей его многовековой истории.
Сгоревший Сент-Пьер
Санторин: гибель минойской цивилизации?
Грозный Уаскаран
Гибель подводной лодки «Трешер»
Всемирный потоп
ISBN 5-7838-0454-1 / 5-9533-0492-7
Нева вздувалась и ревела…

Обсуждение закрыто.