Архив за 17 августа, 2015

17 АвгМашины-монстры: «Do Nothing Machine» — первый из самых сложных и бесполезных механизмов в мире

То, что вы видите на приведенных здесь снимках, является творением мастера-часовщика Лоуренса Уохлстрома. Это сложнейшее механическое устройство, получившее название «Do Nothing Machine», состоит из 764 деталей, из которых более 700 являются движущимися частями, приводимыми в движение тремя электрическими двигателями. Вся эта куча винтиков, гаек, шестеренок, валов, кривошипов и других Читать полностью…

17 АвгВ учебном центре Вороново состоялась II Международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании»

Как научиться смотреть на тесты критическим взглядом? Как создавать хорошие тестовые задания? Как анализировать результаты педагогического оценивания? Этому и многому другому обучались студенты летней школы, организованной Центром мониторинга качества образования Института образования ВШЭ.

1 из 13. 2 из 13. 3 из 13. 4 из 13. 5 из 13. 6 из 13. 7 из 13. 8 из 13. 9 из 13. 10 из 13. 11 из 13. 12 Читать полностью…

17 АвгТринадцатый век

Тринадцатый век в истории Крыма является важным периодом.

Именно тогда впервые из Анатолии начинаются грабительные набеги племен турков, тюрков и ряда других разрозненных народов. В 1223 году на полуострове появляются многочисленные войска монгольского ханства, а к концу 1239 года весь Крым находится под властью войск Батыя.

Основным родом деятельности захватчиков является кочевое скотоводство. Полуостров становится «домом» для хана Батыя в периоды зимы, а с наступлением весны они отходят в богатую кормами степь. Коренные жители Крыма вынуждены платить немаленькую дань, а в случае неповиновения обращаются в рабов.
Орда за всё время своего существования никогда не была единым целым. Небольшие кочевые племена могли объединяться со всей территории степи и одерживать верх в сражении на больших пространствах.
Расколотая на части Орда теряет былую силу и со временем теряет контроль над захваченными ранее землями.

Крым на стал исключением и коренные жители, заручившись поддержкой нескольких русских княжеств возвращают себе контроль над полуостровом. Начиная с тринадцатого века Крым не раз вынужден становится ареной для сражения русских княжеств с Золотой Ордой.